Facebook


www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
Aujourd'hui :
19
Mois :
1648
Total :
72210
Les Gradés de l'EFB
Partager sur Facebook

GRADES ET TITRES

DES MEMBRES DE L'ECOLE

(Les noms en gras sont ceux des membres actifs de l'Ecole ayant participé à des stages en 2012/2013,

Logo de l'EFB

Il est rappelé que les grades ci-dessous, bien que délivrés par les plus grands maîtres japonais et mondiaux, n'ont aucune valeur légale en France compte tenu de la législation nationale. Il ne saurait donc en être fait état dans des documents administratifs ou publicitaires. La présente liste est uniquement à usage interne de l'école. Tous les grades E.F.B ont été délivrés personnelement par Jean-Paul BINDEL, Hanshi


NOM et Prénom
Club
Grade
EFB
Toreikan
Grade
EFB
Kyusho
Grade EFB
Kiaï
Date
du grade E.F.B

Titulaires d'un diplôme de grade délivré par d'autres organisations française ou étrangères.

9ème D. EFB
BINDEL Jean-Paul Toreikan Catalan

Kancho Daï

9° Dan
6° Dan
27/05/11

HANSHI, 9° dan Kyusho-Jitsu (D.K.I, I.B.A, A.D.I.A), 8° dan Jujitsu, 7° dan Kobudo, 6° dan Kiaido, 6° dan Kempo, 5° dan Aïkijitsu, 5° dan de Castoldi's Jujitsu, 4° dan Judo, 4° dan Yoseikan-Budo, 3° dan Iaido, 3° dan Taïdo, , 4° degré Kick-Boxing, 3° degré Full-Contact, 4° degré Tonfa-sécurité, 2° dan Small Circle Jujitsu, 2° dan de Kempo-Boxing

"Experto avanzado" en Yubibojutsu, 1er degré de Reiki.

Moniteur de Modern Arnis.


8ème D. EFB
7ème D. EFB
6ème D. EFB
FERNANDEZ-BINDEL Eliane (+)
Toreikan Cat. 6° D 10/03/07
10/03/07 RENSHI, 2° dan Ko-Budo

FLOUTARD Alain

(+)

Toulouse 6° D 25/04/11
4° D 25/04/11 RENSHI, 1° dan Judo, 1° dan Karaté-Contact
TOURBIER Franck Vannes 6° D 06/08/09 5° D 06/08/09 RENSHI, 5° dan JU-JUTSU, 5° dan RYUKYU-KENPO, 3° dan KO-BUDO,  3° dan AIKI-JITSU, 2° dan IAI-DO, 3° dan KARATE
TRUONG Bernard La Réunion 6° D 08/08/13

2° D

Validé KJA

08/08/13 RENSHI, 4° dan Aïkido,
5ème D. EFB
BELLMAS Samuel Toreikan Cat. 4° D 12/07/13

5° D 01/04/2013 Validé KJA

4°dan 11/11/13 12/07/13 RENSHI, 1er dan de Castoldi's Jujitsu.
BENHAYOUN Jean-Jacques Romainville

5° D 10/03/07

4° D 10/03/07 RENSHI, 2° dan JU-JUTSU, 4° dan KARATE
DEPIERE Jean-Claude Lonjuenesse 5° D 10/03/07
4° D 10/03/07 RENSHI, 4° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 5° dan Karaté
GAUCHARD Denis Montereau 5° D 02/07/97
02/07/97 RENSHI, 7° dan Jujitsu
TRUONG Bernard Saint Paul 5° D 10/07/07
2° D 10/07/07 RENSHI, 4° dan Aïkido
4ème D. EFB
AMBROISE Georges Paris 4° D 08/03/92
08/03/92 2° dan Karaté
BELLMAS Samuel Toreikan cat 4° D 5° D Validé KJA 4° dan 11/11/13 12/07/13
BENDINE Karim Nemours 4° D 24/02/08
2° D 24/02/08
BOUCHAUX Alain Paris 4° D 10/03/07
4° D 10/03/07 2° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 2° dan Kobudo, 2° dan Karaté, 1er dan Penchak-Silat
BREANT Nielsen Malaunay 4° D03/03/02 03/03/02 3° dan Jujitsu, 1° dan KO-BUDO, 3° dan Karaté
CHASSAN Roland Lattes 4°D 1er dan Karaté
COLSON André Saint André 4° D 10/03/06
10/03/06 3° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
DOHM Rainer
Hersburck (Allemagne)

4° D 17/03/13 Validé KJA

17/03/2013

3° dan Arts martiaux philippins, 1er dan Karaté, 1er dan Jujitsu

ELOFFE Serge Nimes 4° D 09/03/03
4° D 09/03/03 4° dan Karaté, 4° degré de Full-contact
FIEVEZ René-Paul (+) Nord 4° D 1990 4° dan Aîkido, 4° dan Yoseikan-Budo
GAUDON Claude Puiseaux 4° D 06/08/10

4° D Validé KJA

06/08/10 4° dan Jujitsu, 1er dan de Castoldi's Jujitsu
GUILLOUARD Georges Romainville 4° D  2005 3° dan Ju-Jitsu

GUILLOUARD

Julien

Romainville 4° D 13/01/13
2° D 13/01/2013 2° dan Karaté

HODL Ralph

Suisse 4°D  2012 4° dan Karaté

LAMMLE Gebbard (+)

Allemagne 4°D 2°dan 4° dan Karaté

MALNATI William

4° D 6° dan Karaté
NAVARRO Richard Toreikan Catalan 4° D 10/03/06

4°D Validé KJA

3° dan 10/03/06 3° dan Kiai-Jitsu, 2° dan Karaté
SIMEON Jean-Yves Malaunay 4° D 03/03/02
03/03/02 3° dan Ju-Jitsu, 1° dan KO-BUDO, 5° dan Karaté
SUELVES Daniel Barcelone Espagne 1er D 4° D Validé KJA  1° dan 4° dan de Karaté.
THIBON Manu Montpellier 4° D 05/07/11
3° D 05/07/11 3° dan Aïki-kempo.
VERRECCHIA Giovanni Paris 4° D 29/10/11 Validé KJA 29/10/11  4° dan Viet-vo-dao
3ème D. EFB
BAEGERT Gérald Metz 3° D 1° dan Karaté, 2° dan Kung Fu
BERGEON Philippe Auch

3°D 11/11/13 Validé KJA

1er dan Karaté
BERNARD Guillaume 3° D 2° dan Kempo, 4° dan Karaté
BIRNBAUM Stéphane Toreikan cat. 3° D

1° D Validé KJA

25/04/11 1° dan Judo,
BORE-CAVALLERO Christophe Toulouse

3° D

1° dan 3° dan Taé Kwon Do
BOUDRAA Tarik Paris 3° D 1° D 3° dan Karaté
CALVEL Betty Toreikan cat. 3° D

1° D Validé KJA

1° dan
CARUT Joelle Toreikan cat. 3° D 2° D Validé KJA
 2° dan 10/03/07  1° dan Karaté
COY MARTINEZ Ricardo Espagne 3° D Validé KJA 03/11/12 3° dan de Kenpo,
DEMOULIN Frédéric Connaux 3° D 2000 4° dan Tai-Jitsu
DIALEM Michael Nemours 3° D 1° D 24/02/08
ESCLANGON Arnaud Montpellier 3° D Validé KJA 2°dan Small Circle Jujitsu, 2°dan Castoldi's Jujitsu, 2°Judo-jujitsu
FARCY Georges Toreikan cat 3° D 2° degré Kick-Boxing
FELDMAN Pierre Suisse 3°D 5° dan Karaté
FERAY Nicolas Malaunay 3° D 20/10/02 2° dan Karaté
FERAY Pierre Malaunay 3° D 20/10/02 3° dan Karaté
FORAY Christophe Bourgoin 3° D 3° D 17/03/02 3° dan Kempo, 2° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
GAT Christian Paris 3° D 1990 2° dan Yoseikan-Budo
GUILLOUARD Julien Romainville 3° D 2° D 28/01/07 1° dan Karaté
GRESIL Franck Paris 3° D 05/08/11 1° dan Yoseikan-Budo, Moniteur Boxe Française
HECKEL Serge Strasbourg 3° dan 10/09/2006 3° dan Karaté
LAMAND Serge Nord 3° D
LEFEBVRE Jean-François Bruxelles 3° D 5° D  1° dan 15/08/05
LEHOUX Florent Romainville 3° D 3° dan Karaté
LEHUBY Olivier Nantes 3° D 10/04/2010 4° dan Taé Kwon Do
MAISSON Hervé Bourgoin 3° D 2° dan Karaté
MAYEUR Eric Toreikan cat 3° D 1° D 25/04/11
MEDIOUNA Karim Romainville 3° D 2° D 13/01/13 1er dan Karaté
MILLERAT Bruno Toreikan cat 3° D 1° D validé KJA
25/04/11
OBLINGER Klaus Allemagne 3° dan validé KJA 17/03/13 4° dan de Karaté
PAREY Laurent Paris 3° D 15/06/95 4° dan Karaté,
POUPION Martial Verdun 3° D 3° D 06/08/09 2° dan Yoseikan Budo, 1° dan Karaté
RIGAUDIERE Jean-Luc Aurillac 3° D
Tito SURRIBAS Espagne 3° D validé KJA 08/12/2013 3° dan Jujitsu
TRUONG Thierry Castelsarazin 3° D 4° D 30/04/00 5°dan Vo Viet Nam Long Daï
VIDAL Gilbert Entraygues 3° D 1° dan 2008 3° dan Kung Fu
WASSMANN Markus Allemagne 3° D validé KJA 17/03/2013 3° dan de Jujitsu
ZINK Manfred Allemagne 3° D 4° dan Karaté
2ème D. EFB
AMEUR Kadidja Mazamet 2° D 1997
ARCHENAULT Nicolas Puiseaux 2° D 25/04/11
ARCHENAULT Romain Puiseaux 2° D 25/04/11
BENAICH Abdelah Paris 2° D 1985 1° Yoseikan-Budo
BIANCHI Cyril Villepontaine 2° D. 17/03/02 2° dan Kempo
BOISSIN Yohan Aubenas 2° D 1985
BONTEMPS Boris Romainville 2° D 13/01/13
 1° D 13/01/13
BOUCHAUX Emmanuel Toreikan cat. 2° D 2° D 06/08/09
BRABO Patrick Quillan 2° D 5° dan Karaté
BREANT Brigitte Malaunay 2° D 20/10/02 1° dan Karaté
BRITELLE Vincent Toulouse 2° D 1° dan 4° dan Karaté
CAYLA Guillaume Théza 2° D 15/08/02 2° dan Karaté
CAFFRAY Yannick Longuenesse 2° D 1° D 1° dan 12/08/06
CASSAN Christian Toulouse 2* D 1° dan 10/04/10 2° dan Yoseikan Budo
CATELLE Pascal Malaunay 2° D 20/10/02 2° dan Karaté
COLLIOT Emmanuel Montpellier 2° D 2009 4° dan Judo-jujitsu
DA SILVA Louis Fontenilles 2° D 5° dan Karaté
DE PROOST Jacques Castres 2° D 24/03/02  1er Judo
DELAUNAY-GUITTON Anthony Chateaubriant 2° D 1° D  1° dan 05/07/11 1° dan Judo Jujitsu, 1° degré d'Atémi Jujitsu, 2° dan de Karaté
DEMOULIN Frédéric Connaux 2° D 09/04/00 4° dan Karaté, 4ème dan Nihon Tai Jitsu
DETRICHE Jean-Yves Paris 2° D 1985
FARCY Georges Elne 2° D 15/02/01 2° dan Kempo, 1° dan Karaté
FERGE Guy Labastide-R 2° D 24/03/02 2° dan Karaté
FOLLET Jean-Pierre Malaunay 2° D 20/10/02 2° dan Karaté
GAZAL Blandine Toreikan Cat. 2° D 12/07/13
 1° D  Validé KJA 12/07/13 1er dan Castoldi's Jujitsu
GASCHT Alexandre Toreikan Cat. 2° D 2° D 19/12/04 1° dan Karaté
GRESIL Stephan Paris 2° D 25/06/86
HARVEL Marc Madagascar 2° D  1986
HECKEL Serge Strasbourg 2° D 3° D 10/08/08 3° Dan Karaté
HOULMIERE Jean Robert Longuegineste 2° D  1° D
JARA GRASA Antonio Palamos Espagne 2° D Validé 03/11/12 KJA 03/11/12 3° Dan Krav Maga Kapap
LAFATA Giuseppe

Bruxelles

Belgique

2° D
LOUISY Thomas

Noisy le sec

2° D 2°D 2°dan Karaté
KOOB Kamel Saïx 2° D 1° D 10/07/08
LACAZE Gérard Perpignan 2° D 1er dan 06/05/07 2° dan Krav Maga
LEBOEUF Olivier Limoges 2° D 10/04/10 5° dan Viet Vo Dao
LEMAGOUROU Yvon Paris 2° D
LEWITTE Stéphane Lys les sann. 2° D 1° dan Karaté
MARQUES Marc Labruguière 2° D 24/03/02
Marques de S. Luis Romainville 2° D 2° D 1° dan Karaté
MARTIN Joxean Espagne 2° D 2009 Moniteur BF et arnis
MARTIN Philippe Labruguière 2° D  1° D 15/07/01
MARTINEZ Alberto Espagne 2° D 2009 Kung Fu
MEDIOUNA Karim Romainville 2° D 2° D 28/01/07 1° dan Karaté
MERABET Nordine Paris 2° D 15/10/93
MUGURUZA Ugutz Espagne 2° D 2009 Kung Fu, Arnis
PELANCHON Frédéric Connaux 2° D 10/07/00 1° dan Karaté
PERAUD Cédric Toulouse 2° D validé KJA 1° dan Judo-Jujitsu, 1° dan Castoldi's jujitsuU
PETIT David Eperlecques 2° D 28/10/01 2° dan Karaté
PETIT Vincent Esquerdes 2° D 28/10/01 2° dan Karaté
PEYRONEN Michel St Gaudens 2° D 1977
PLOT Jacques Toulouse 2° D 1977  2° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Aïkido
PRUDHOM Gilbert Ramonville 2° D 1977 1° dan Judo
RENAULT Pascal Normandie 2° D 24/03/1990

5° dan Iaido, 4° dan Jodo, 3° dan Kendo

RIBEYRE Elodie Toreikan cat 2° D 1° D Validé KJA 25/04/11
RIBEYRE Aurélie Toreikan cat 2° D 1° D 06/08/10
SAVAGNAC Serge Toulouse 1°D 2° D validé KJA

2° dan Judo et Yoseikan-Budo, 1er dan Castoldi's Jujitsu

 

SIMEON Sandy Malaunay 2° D 24/01/98 3° dan Karaté
STUERZINGER Walter Suisse 2° D 6° dan Karaté
Eric THIROT Marseille 1° D 13/07/12 2° D 11/11/13 Validé KJA  1° dan Krav Maga
THOREZ Stéphane Blaringhem 2° D 2° D 1° dan Karaté
VALOGNE Stéphane Perpignan 2° D 24/03/02 2° dan Kempo
VEGLIO Laurence Toreikan cat 2° D 15/08/99 2° dan Ju-Jutsu, 1° dan Ko-Budo, 1° dan Yoseikan-Budo
1er D. EFB
ADOLIA David Romainville 1° D 20/10/02
AIT OUAKLI Marzouk Romainville 1° D 25/10/09
ALBARET Laurent Nimes 1° D 01/12/02
ALIAGA DOMINGO Ramon Espagne 1° D validé KJA 25/10/2012
ALVAREZ Xavi Inca Pérou 1° dan 3° dan Karaté, 1° dan Jujitsu
BAGAULT Elisabeth Longuenesse 1° D 15/10/99
BACU Alain Verdun 1° D 12/08/06
BAILLET Pascal Romainville 1° D 10/02/01
BARBOTEU Béatrice Toreikan Cat. 1° D 10/07/08
BECART Mathieu Eperlecques 1° D 28/10/99
BECART Pierre-Antoine Longuenesse 1° D 1° D  1° dan 20/10/02 1° dan Karaté
BELAIDI Brahim Mazamet 1° D 1997
BELAIDI Mohamed
Mazamet 1° D 1997
BEYERLEIN Norbert Pilsach Allemagne 1° D validé KJA 3° dan de Karaté
BONTEMPS Boris Romainville 1° D  1° D 25/10/09
BONNET Manuel Aubenas 1° D 09/02/03
BOTET ROVIRA Carles Espagne 1° D 03/11/12 Validé  KJA 03/11/12
BOURRE Benoît Esquerdes 1° D 28/10/01
BRACONNIER Nathalie Villefontaine 1° D 09/02/03 1° dan Karaté
BRAVAIS Cyril Bourgoin 1° D 09/08/02 2° dan Karaté
BREANT Brigitte Malaunay 1° D 1° dan Karaté
BREANT Erwan Malaunay 1° D 20/10/02 1° dan Karaté
BRIGNON Olivier Toulouse 1° D 1° dan Karaté
BROUQUISSE Bernard Toulouse 1° D 4° D 10/08/07 4° dan Karaté
CALCUS François Belgique 1° D 3° dan Kempo
CANCER Jean-François Fontainebleau 1° D 3° dan Karaté
CARUT Claude Toreikan Cat. 1° D 27/01/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
CAPRON Guy Eperlecques 1° D 28/10/01 1° dan Karaté
CAUX Philippe Longuenesse 1°D 1° dan Hakkoryu Jujitsu
CHAPPERT Virginie Labruguière 1° D 25/04/11
CHAUVIN Franck Esquerdes 1° D 28/10/01 1° dan Karaté
CORDELLE Evelyne Toreikan cat 1° D 05/04/10 1° dan Karaté
COULAUD Philippe St Laurent 1° D 09/02/03 1° dan Karaté
D'HONDT Marc Belgique 1° D 05/08/09
DA COSTA Félipe Romainville 1° D 13/04/02 1° dan Kempo
DA COSTA Paulo Romainville 1° D 13/04/02 1° dan Kempo
DAIGREMONT Christian Paris-Montor 1° D  1990
DA SILVA François Puiseaux 1° D 1° dan judo
DAUCHY Bernard Longuenesse 1° D
DAUTRIAUX Serge Eperlecques 1° D 15/06/97
DE CLERCQ Christopher Blaringhem 1° D 28/10/01 1° dan Ko-Budo
DE CLERCQ Patrick Blaringhem 1° D 19/01/03
DELARUE Christophe Malaunay 1° D 24/01/97
DELIME Jean Malaunay 1° D 19/01/02 1° dan Karaté
DEMANEVILLE Cédric Malaunay 1° D 08/11/02
DEMASSIET Christophe Longuenesse 1° D 10/11/01 1° dan AIKI-JITSU, 1° dan KARATE
DUPONT Yannick Toreikan Cat. 1° D 04/03/06
DOMENECH Gustavo Albéric 15/06/2013 2ème dan Danzan-Ryu Jujitsu, 1er dan Kiaï-Kyusho-Jitsu
ECKERT Ralf Allemagne 1° D
ELKAIM Anthony Perpignan 1° D 15/12/01 1° dan Karaté, 6° degré Kick-Boxing.
EINSETLER Lionel Metz 1° D 16/03/03 1° dan Karaté
EPIFANI Gabriel Puiseaux

1° 07/08/13

Validé KJA

 2° dan Shuai Jiao

 

ESCANDE Guillaume Labruguière 1° D 17/11/02
ESCANDE Marjorie Connaux 1° D 02/12/01 2° dan Karaté
ESTEBE Brice Théza 1° D 2000
FAUGER Patrick Perpignan 1° D 1° D 04/03/06 1° dan Karaté
FERRAZ Thierry Fontenilles 1° D 4° dan Karaté
FOULON Didier Metz 1° D 16/03/03 1° dan KARATE
FOLLET Laurent Malaunay 1° D 15/02/97
FORSTER Herbert Suisse 1°D 7° dan Karaté, 1er dan Ko-Budo
FLORESCU Anica

Budapest

Roumanie

1° D 4° dan Nihon Jujitsu
FRANCOIS Didier Paris 1° D 28/10/01 1° dan Kempo, 2° dan Karaté
FRIDMAN Alain Ramonville 1° D 1976
FRIDMAN 2 Ramonville 1° D 1976
GAZAL Blandine Toreikan cat. 2° D 1° D Validé KJA 10/04/08  1° dan de Castoldi's jujitsu
GAZAL Lila Toreikan car 1° D 10/04/08  1° dan de Castoli's jujitsu
GERAUD Michel St Laurent 1° D 09/02/00 2° dan Karaté
GILLET Gérard Nemours 1° D 2007 CN Judo
GUILLAUMIN Thomas Toreikan cat. 1° D 25/04/07
HEINZL Ludwig Alkoven Autriche 1° D validé KJA 17/03/2013 3° dan Karaté
HEUBECK Alfred Allemagne 1° D validé KJA 6° dan Karaté
HODL Ralph Suisse 1° D 4° D 4° dan Karaté
HOULMIERE Loïc Longuegineste 1° D
IRIGOYEN Xavier Labruguière 1° D 17/11/02
IBANEZ Jean-Louis Metz 1° D 16/03/03 1° dan Karaté
JOUMAT David Puiseaux 1° D 07/08/2013 validé KJA  1° kyu Toreikan-Budo
JUQUIN Guy Romainville 1° D 04/07/02
KHARFALA Mourad Aubenas 1° D 0902/03
KURTH Heinz

Oberkirch

Allemagne

1° D
KOPEL Philippe Toulouse 1° D 1974 1° Dan Aïkido
LECOURTOIS Fabien Malaunay 1° D 20/10/02 1° dan Karaté
LEFEBVRE Jacques Esquerdes 1° D 28/10/01
LEFEBVRE Michael Bruxelles 1° D 1° D
LEGER Thomas Toreikan cat 1°D
LEHOUX Julien Romainville 1° D 09/08/98
LEMAGOUROU Yvon Paris 1° D
LEROY Magalie Malaunay 1° D 19/01/03 1° dan Karaté
LEMONNIER Stéphane St Laurent 1° D
09/02/03
LOCQUET Pierre Eperlecques 1° D 28/10/99
MALNATI William Toulouse 1° D 4° D 1° dan 12/07/07 6° Dan Karaté,
MALAFOSSE Anne-Cécile Toreikan Cat. 1° D 1° D 14/07/06
MALET Philippe Mazamet 1° D 1997
MARTIN David Labruguière 1° D 15/07/99
MARTIN Bruno Le Boulou 1° D
MARTIN Michel Carnon 1° D 1° D 05/04/10 1° dan Aïki-Kempo
MARTINEZ Anthony Longuegineste 1° D
MASBERG Mario Allemagne 1° D 24/11/13 Valdié KJA CN Karaté et Jujitsu
MAYOUD Laurent Nemours 1° D 15/02/99
MAZURKIEWICZ Pascal Mazamet 1° D 1997
MENENDEZ Didier Connaux 1° D 15/02/01 1° dan Karaté
MERESSE Patrice Eperlecques 1° D 28/10/99 1° dan Karaté
MERINO Raul Barcelone 1° D 3° D 2° dan 05/04/10 3° dan Karaté
MILLET Jean-Pierre Aulnay 1° D 1° dan Karaté
MILLION Stéphane Fontenilles 1° D 3° dan Karaté
MOEGES Josef Pilsach Allemagne 1° D validé KJA 17/03/2013 3° dan Karaté
MONNE Jacques Castres 1° D 1° dan Judo
MONTFAIT Delphine Esquerdes 1° D 28/10/01
MORAL Agnès Perpignan 1° D 27/01/02
MOUSTROU Jacques Saint Féliu 1° D 15/08/00
MOYAUX Loïc St Laurent 1° D 09/02/03

2° dan Karaté

NEUTJean-Phil Longuenesse 1° D 15/10/99 1° dan Karaté
NOGUES Yohan Malaunay 1° D 20/10/02 1° dan Karaté
OHANNA Mouloud Romainville 1° D 13/01/13
PELLICER Terence Bourgoin 1° D 17/08/02
PELLEGRIN Jean-Claude Toulouse 1° D 1974 1° dan Aïkido
PIESSET Françis Longuenesse 1° D 20/10/02
PETIT Valérie Eperlecques 1° D 28/10/99 1° dan KARATE
PISKE Hartmut Allemagne 1°D 1° D 24/11/13 Validé KJA 2° dan Karaté
PIVETEAU Frédéric Paris 1° D Validé KJA 09/03/2013  2° dan Viet-vo-dao
RABASSE Jordi Toreikan cat.

1°D

11/11/13

11/11/13  1° dan de Castoldi's Jujitsu
RAINGLET Didier Malaunay 1° D 19/01/03 1° dan Karaté
RECASENS Patrick Nice 1° D 1°D Validé KJA 05/04/10 3° dan Karaté, 2° dan Aïkido
REGNIEZ Mickaël Wizernes 1° D 2000
RIBEYRE Alexandra Toreikan Cat 1°D 12/07/13
RIBEYRE Stéphane Toreikan cat 1° D

1° D Validé KJA

1° dan 20/05/09 Modern arnis
RUIZ MARGALEFF Pere Espagne

1° D validé KJA

03/11/12  CN Nin Jitsu

RODRIGUEZ David

Toreikan cat 1° dan Castoldi's Jujitsu
SANCHEZ BABIA Joan Espagne

1° D validé KJA

03/11/02  3° dan Karaté.
SCHNURLE Claudia

Niederstotzingen

Allemagne

11/05/13

validé KJA

4° dan Karaté
SEGUIN Kléber Grignan 1° D 27/01/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
SEILER Jana

Nirderstotzingen

Allemagne

 11/05/13

Validé KJA

1° dan Karaté
SEMMARTIN Marc Plaisance 1° D 1° D 10/07/08 3° dan Karaté
SEMMARTIN Martine Plaisance 1° D  1° D 10//07/08 4° dan Karaté
SIEFFERT Jean Puiseaux 1° D 12/06/11
ST-GERMAIN Loïc Théza 1° D 05/08/00
SUELVES Daniel Barcelone 1° D

4° D Validé KJA

1° dan 05/04/10 4° dan Karaté
SPECIAEL Christophe Toreikan cat. 1° D 14/07/06
THELEN Jérôme St Laurent du 1° D 09/02/03 1° dan Karaté
TOURBIER Nadège Romainville 1° D 15/03/95
TRUONG Guillaume Saint Paul 1° D 11/07/04
USAOLA Aïtor Espagne 1° D 2° D 10/08/08
VALOGNE Philippe Toreikan cat. 1° D 2000
VARTIAN Didier Toulouse 1° D  2005 3° dan Yoseikan-Budo
VERNET Clément Grignan 1° D 17/03/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
VILETTE Philippe Paris 1° D 1995
VILLON Vanessa Bourgoin 1° D 2° D 10/09/06
VIGOUROUX Rodolphe Théza 1° D 2000
VITTMAN Lionel Les Ronins

1° D

09/06/13

09/06/13
 
C'est la rentrée à l'EFB
Partager sur Facebook

 

Chers amis budokas

La saison 2012/2013 a été fertile en événements en tous genres.  Nous avons comme les années précédentes organisés des stages en Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu (avec l'américain Jim Corn et le finlandais Toni Kauhanen), Modern-Arnis (Gabrielle Roloff), Wing-Chun (Cédric Azémat) et Small-Circle-Jujitsu (Dave Castoldi et Leon Jay) avec pour cloturer la saison le traditionnel stage international d'été du mois d'août qui nous a permis d'accueillir cette année Gabrielle Roloff, seule femme au monde "master  of tapi-tapi" en modern arnis. A l'issue de ce stage une dizaine de pratiquants déjà aguerris se sont vu décerné différents grades dans cette disciplines. Nous avons eu le plaisir d'accueillir comme tous les ans lors de ce stage des pratiquants français mais aussi allemands et espagnols et Bernard Truong venu spécialement de la Réunion comme il le fait régulièrement tous les deux ou trois ans. Celui-çi s'est vu remettre son diplôme de 6ème dan de l'Ecole Française de Budo et de l'Union Nationale de Toreikan-Budo pour une pratique de plus de 50 ans. Agé de 73 ans il s'est inscrit à l'université de Shangaï (Chine) pour y passer un diplôme de médecine traditionnelle chinoise. Une exemple pour tous.

Les pratiquants de l'école se sont rendus à plusieurs reprises à l'étranger pour y participer à diverses manifestations : en Allemagne (Herrsbruck et Niederstotzingen), Angleterre (Londres), Espagne (Barcelone, Madrid, Palamos et Valence).

A noter parmi les grands stages de la saison celui organisé à Romainville (93) par Arnaud Esclangon et Julien Guillouard sous la direction du professeur Leon Jay qui a vu la participation de 80 pratiquants venus de la France entière et d'Angleterre.

 

Pour la saison à venir on peut consulter le calendrier dans la rubrique des manifestations et parmi les nouveautés un stage international à Blida en Algérie sous la direction du professeur Bindel qui se rendra pour la première fois dans ce pays. Une tournée de trois stages est également en prévision dans l'océan indien avec des escales à La Réunion, Madagascar et aux  Comores.

A noter également une formation sur trois journées à Théza en Tambo et Yubibo sous la direction de l'expert espagnol Pau Ramon Planellas (7ème dan Jujitsu, 6ème dan Tambo) qui revient de nouveau d'un stage au Japon où il se rend tous les ans pour se perfectionner.

Au niveau du Toreikan-Budo  des nouveautés avec l'adhésion de l'U.N.T.B à la F.F.S.T. On vous en reparle dans quelques jours avec un peu plus d'infos. Plusieurs stages techniques et d'arbitrages sont déjà programmés.

On notera la réussite aux examens de grade de MM. Julien Guillouard (Romainville) et Samuel Bellmas (Toreikan Catalan) au 4ème dan et de de Karim Médiouna (Romainville) au 3ème dan, pour ne citer que les plus hauts grades décernés cette année.

L'enseignement du Kyusho-Jitsu sera assuré dans le cadre de la KYUSHO JITSU ACADEMY qui continuera à assurer les formations entreprises par l'E.F.B depuis une dizaine d'année. Un troisième D.V.D de Jean-Paul Bindel sera édité en automne qui aura pour objet le cycle de contrôle. Une formation accélérée portant sur les trois premiers niveaux aura lieu durant une semaine début juillet à Elne. Samuel Bellmas un des pionniers du Kyusho-Jitsu en France et assistant du professeur Bindel a été promu, aprés examen, au grade de 5ème dan dans cette discipline.

Pour le Small Circle Jujitsu, un ou deux stages seront organisés durant la saison avec le maître Leon Jay (9° dan), Soké de l'école depuis le décès de son père Wally Jay. Un stage est prévu à Montpellier au printemps et un stage d'été à Elne début août.

Pour le Castoldi's jujitsu, basé sur les défenses contre couteaux et armes blanches un stage de quatre jours aura lieu début mai à Elne (66) avec un examen de grade. Lors de son passage en France le professeur Castoldi a décerné le 5ème dan à Jean-Paul Bindel, le 2ème dan à Arnaud Esclangon (Montpelier,) le 1er dan à Blandine Gazal (Toreikan Catalan), Claude Gaudon (Puiseaux), Cédric Péraud (Toulouse) et Serge Savagnac (Toulouse)

Enfin pour le Modern Arnis il est à noter que Gabrielle Roloff a décerné le titre d'instructeur à Jean-Paul Bindel et qu'elle a reconnu l'E.F.B comme représentante en France de l'IMAF, organisation qu'elle représente elle même en Europe. Des stages seront également programmés prochainement.

Amitiés et à bientôt.

Jean-Paul BINDEL

 
Les dernières manifestations de l'EFB
Partager sur Facebook

Depuis la rentrée de septembre les budokas de l'E.F.B n'ont pas chômé.

Un simple récapitulatif vous donnera une idée du travail fourni :

29 septembre : stage de Jujitsu à Barcelone avec le maître Pau Ramon Planellas à l'occasion de la remise de son diplôme de  "menkyo kaiden" de l'école Yoshin Ryu

13 octobre : stage de Toreikan-Budo à Théza

14 octobre : stage de formation au niveau 1 de Kyusho-Jitsu de la Kyusho Jitsu Académy à Théza (66)

20 octobre : stage de Toreikan-Budo à Puiseaux (45)

21 octobre : stage de Kyusho-Jitsu à Puiseaux.

27/28 octobre : stage de Wing Chun à Théza avec Sifu Cédric Azémat, assistant du maître William Cheung

3 novembre : stage de formation au niveau 4 de la KJA à Palamos (Espagne)

4 novembre : stage de Toreikan-Budo pour enseignants à Castres (81)

8 novembre : stage de Toreikan-défense à Somain (59)

16/17/18 novembre :  stage de Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu et Small Circle Jujitsu à Hersbruck (Allemagne)

24 novembre ; stage de Kyusho-Jitsu à Madrid (Espagne)

1er décembre : stage de Small Circle Jujitsu à Montpellier avec le grand maître Leon Jay

7/8/9 décembre : stage de AÏki Kyusho jitsu à Théza avec le maître finlandais Toni Kauhanen qui faisait son premier stage en France

22 décembre : stage de formation de moniteur de tambo et yubibo à Barcelone avec le maître Pau Ramon Planellas

13 janvier : stage de Toreikan Budo de la région Nord UNTB à Romainville avec une centaine de participants venus de quatre ligues.

19 janvier : stage de formation de moniteur de tambo et yubibo à Barcelone avec le maître Pau Ramon Planellas

26 janvier : stage et tournoi de nunchaku à Théza

27 janvier : formation au niveau 2 de Kyusho-Jitsu de la KJA à Théza

17 février : stage de Toreikan-Budo UNTB, zone Sud, à Labruguière (81)

22 février : Master class de tambo à Lloret del mar et examen de grade avec Pau Ramon Planellas.

Du 1er au 10 mars : Tournée française de Dave Castodli (10° dan de Jujitsu) : Elne, Bages, Théza, Bourgoin Jallieu, Paris et Vigneux sur Seine

du 15 au 17 mars : stage de Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu et Small Circle Jujitsu avec Jean-Paul Bindel à Hersbruck (Allemagne)

23 mars : Stage de formation au niveau 5 de Kyusho-Jitsu à Palamos (Espagne)

29/30/31 mars : Stage international de Ryukyu Kempo et Kyusho-Jitsu avec Jim CORN (8° dan USA) à Elne.

6 avril : Tournoi du grand sud de Toreikan-Budo de l' Union Nationale de Toreikan-Budo

13/14 avril : Stage de Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu à Londres (Angleterre)

20 avril : Stage de Small Circle Jujistu et Castoldi's street self defense à Théza

21 avril : formation au niveau 3 de Kyusho-Jitsu de la KJA à Théza

27 avril : stage de tambo et yubibo à Barcelone (Espagne) avec Pau Ramon Planellas

28 avril : stage de shuriken jitsu à Palamos (Espagne) avec Daniel Esteban

4/5 mai : stage de Jujitsu, Aikijitsu, Kenjitsu et Bojitsu à Cabestany avec Daniel Blanchet (10° dan), Remise du 9° dan de l'A.D.I.A et du titre de Hanshi à Jean-Paul Bindel

10/11 mai : Stage de Karaté, Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu à Niederstotzingen (Allemagne) avec Claudia SCHNURLE

18 mai : Stage de coupe au Katana et à la Naginata à Théza

8 juin : Stage de Toreikan Budo (Zone Sud UNTB) à Théza

15/16 juin : Stage de Toreikan-Budo et Kiaï-Kyusho-Jujitsu à Albéric (Espagne)

29 juin : stage de tambo et yubibo à Barcelone (Espagne). Trois français sont pour la première fois promus au grade de 1er degré (après examen).

30 juin : stage de Small Circle Jujitsu avec le professeur Leon Jay à Romainville (93)

Du 6 au 12 juillet : Stage d'été à Elne.

Du 3 au 9 août : Stage international d'été avec comme invitée d'honneur Gabriele Roloff, master of tapi-tapi en modern-arnis. Une dizaine de pratiquants ont passé des grades pour la première fois dans cette discipline. Jean-Paul Bindel a été  promu instructeur devenant le 1er diplômé de l'IMAF en France.

10/11 août : Stage en commun Leon Jay (Small Circle Jujitsu) et Jean-Paul Bindel (Toreikan-Budo) à Albérique (Espagne)

 

 Et ca continue...

 

 

 
Partager sur Facebook

Bienvenue sur le site de l'Ecole Française de Budo.

      

shutosurtoreikan

Il y a bientôt trente ans et alors que je pratiquais les arts martiaux depuis une vingtaine d'années, découragé par mes expériences dans plusieurs fédérations et auprès de plusieurs « maîtres » j'ai failli abandonner cette pratique.

Mon épouse Eliane a su m'en dissuader et me persuader de créer ma propre école. C'est ainsi qu'est née l' «Ecole Française de Budo ».

Depuis cette époque je n'ai cessé de me perfectionner auprès des plus grands experts français et étrangers afin de faire profiter mes élèves de ce savoir.

J'ai eu l'occasion de rencontrer et de travailler avec les meilleurs mais deux m'ont particulièrement impressionnés : les grands maîtres Minoru MOCHIZUKI (Japon) et George DILLMAN (USA), le premier par son savoir et son désir désintéressé de le transmettre, le second très compétent également mais beaucoup moins désintéressé.

Le niveau technique de notre école s'est donc enrichi des apports des plus grands maîtres que j'ai pu croiser :

 

Lire la suite...
 
Calendrier des Stages
Partager sur Facebook
Saison 2013/2014 

AVRIL

04/05 avril 2014

Stage de Kyusho-Jitsu et Toreikan-Budo en Angleterre sous la diection de Jean-Paul BINDEL (9° dan France), Steve  BARBER (9° dan USA) et Stephen NICHOLLS (7° dan GB)

Lieu : Londres (Angleterre)

Infos : Stephen NICHOLLS

Mel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Samedi 12 avril 2014

Stage combiné de Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Modern-Arnis et Small-Circle-Jujitsu avec Jean-Paul Bindel

Lieu : Rodez (12)
Prévoir, si possible, un couteau d'entrainement en métal et deux bâtons d'arnis. Du matériel pourra être prêté.
Participation aux frais 25 euros.
Information auprès de Thierry Carbajal : 06.62.61.96.86 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Du 18 au 21 avril

(Pâques)

Stage international sous la direction du Professeur Dave CASTOLDI (10ème dan de Jujitsu) qui viendra pour la 3ème fois en France et de Jean-Paul BINDEL. Le stage portera sur le travail des armes blanches du Ko-Budo selon la méthode Toreikan et les défenses à mains nues.

Examen de grade en Ko-Budo et en Castoldi Jujitsu.

Infos : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Du 25 au 27 avril

Stage international de Kyusho-Jitsu, Kiaï-Jitsu et Toreikan-Budo avec Jean-Paul BINDEL et Samuel BELLMAS (5°dan KJA)

Lieu : Pilsach (Allemagne)

Infos : Rainer DOHM

MAI

Samedi 3 mai

Stage de formation au niveau 2 de Kyusho-Jitsu sous la direction de Jean-Paul BINDEL, assisté d'Eric THIROT.

Lieu : Saint Mitre les remparts (13)

Infos : Eric THIROT

Samedi 10 mai

Stage de Small-Circle-Jujitsu sous la direction du maître Leon JAY, Soké de l'école, 9° dan

Lieu : Montpellier (34)

Infos : Arnaud Esclangon

17/18 mai 2014

Stage de Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu à Venise (Italie) sous la direction de Jean-Paul BINDEL et Jujitsu avec Claudio ARTUSI (7° dan) avec la participation des professeurs français Claude GAUDON (4° dan), Giovanni VERRECCHIA (4° dan KJA) et Eric THIROT (2° dan KJA)

Lieu : Venise (Italie)

Infos : Claudio ARTUSI,

mel: Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou + 39 348 2410898 

24/25 mai 2014

Stage de Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu sous la direction de Jean-Paul BINDEL

Lieu : Pérone (60)

Infos : Patrice BEAUMONT

mel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou 09.80.72.26.60

JUIN

Samedi  7 juin

Stage de Toreikan-Budo sous la direction de Jean-Paul BINDEL

Lieu : Labastide Rouairoux (81)

Infos : Guy FERGE

JUILLET

Du 5 au 11 juillet

Stage d'été sous la direction de Jean-Paul BINDEL, assisté des experts de l'Ecole Française de Budo

Trois heures le matin pour une formation accélérée au niveaux 1/2/3 de Kyusho-Jitsu

Trois heures en soirée avec un travail individualisé portant sur le Toreikan-Budo, le Ko-Budo, le Small-Circle-Jujitsu et le Modern-Arnis

Lieu : Elne

Infos : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

AOUT

Du 1er au 3 aout

Stage international de Small-Circle-Jujitsu sous la direction

du professeur Leon JAY, soké de l'école crée par son père le grand maître Wally JAY. Il sera assisté de ses deux

représentants en France : Jean-Paul BINDEL et Arnaud ESCLANGON.

 

Lieu : Elne

Infos : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Du 4 au 10 août

Stage d'été sous la direction de Jean-Paul Bindel

Deux heures le matin et deux heures l'après midi : Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu sous tous leurs aspects.

Avec la participation de nombreux experts internationaux dont Vince MORRIS (8° dan de Karaté, USA), Pau Ramon PLANELLAS (7° dan Nihon Tai jitsu, Espagne), Bruno OCCHIPENTI (6° dan Karaté, France), Samuel BELLMAS (5° dan), et d'une équipe de professeurs algériens.

Lieu : Elne

Infos : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

En la saison prochaine : Stage de Toreikan-Budo à Puiseaux, Stage de sabre avec Serge DEGORE à Elne, Stage à Albéric (Espagne), Stage de Noêl en Tunisie. On en reparle plus tard.


 

 

 
Résultats du Tournoi National de Toreikan-Budo 2012
Partager sur Facebook

tournoi budo_8_avril

RESULTATS :

Catégorie poussin :

1er : Bouras Zohra (Romainville)

2eme : Bakir Amelia (Romainville)

3eme : Capraro Mathis (Romainville)

 

Catégorie pupille :

1er : Capraro Alexis (Romainville)

2eme : Lekouara Yacine (Romainville)

3eme : Hernandez Diego (Toreikan Catalan)

Lire la suite...
 
Résultats du Tournoi de Nunchaku 2012
Partager sur Facebook

Resultats Nunchaku_2012Dimanche 20 mai a eu lieu le stage annuel de nunchaku de l'Ecole Française de Budo. Trois heures de stage le matin avec étude des 12 attaques de bases, de "nunchaku happo", et de diverses techniques de combat avec notamment du travail au pao.

L'après midi reprise avec une heure d'entrainement suivie des épreuves traditionnelles : vitesse, kata, combat.

Les résultats :

VITESSE

* Ceintures de couleur : 1er Patrick RABASSE (Corneilla), 2ème Adrien SPATOLA (Bages) 3ème Evan GONCVES (Bages), 4ème Bernadette BOUCHEZ (Théza)

* Ceintures marrons : 1er Alexanda RIBEYRE (Saint Genis) qui bat le record de sa soeur Elodie établi l'an passé, 2ème (Jordi RABASSE (Corneilla), 3ème Alexandre NICOLLE (Bages), 4ème Thomas RENAULT (Alenya)

KATA

* Ceintures de couleur : 1er Adrien SPATOLA, 2ème Evan GONCVES, 3ème Patrick RABASSE, 4ème Bernadette BOUCHEZ

* Ceintures marrons : 1ère Alexandra RIBEYRE, 2ème Alexandre NICOLLE, 3ème Jordi RABASSE, 4ème Thomas RENAULT

COMBAT

* Ceintures de couleur : 1er Evan GONCVES, 2ème Adrien SPATOLA

* Ceintures marrons : 1er Thomas RENAULT, 2ème Jordi RABASSE, 3ème Alexandra RIBEYRE, 4ème Alexandre NICOLLE.

La journée fut très agréable et nous avons pu voir de belles prestations que le public venu nombreux a pu apprécier.

 



Derniers Articles

Articles Populaires


Ecole Française de Budo (c)2011-2013 Copyright.